movie













06. 02.2025

По какому номеру обращаться по вопросам корректировки за отопление

Для домов, оснащенных общедомовыми счетчиками тепловой энергии, где оплата осуществляется не по факту (только в отопительный период), а по «1/12» (ежемесячно равными долями в течение всего календарного года по показаниям ОПУ от предыдущего года), выполнена корректировка по итогам года. Она будет отражена в квитанциях, которые сейчас поступят. ЕИРЦ Ленинградской области сообщает, что доставка квитанций началась.

Консультации по вопросам начислений в графе «отопление корректировка» осуществляются АО «Выборгтеплоэнерго» по телефону: 8 (81378) 5-40-20.

 

Справка

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учёта (далее ОДПУ) тепловой энергии, при оплате коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года расчёт размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется исходя из среднемесячного расхода тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учёта тепловой энергии за предыдущий год.

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению при способе оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года ежегодно корректируется в I квартале года, следующего за расчётным годом.

Годовая корректировка — это перерасчет за отопление в начале года по итогам предыдущего. То есть, в 1 квартале 2025 году проведен перерасчёт за услугу «отопление» в соответствии со стоимостью реально потребленного тепла в прошлом году.
Корректировка не проводится:
-в многоквартирных и жилых домах, где не установлены общедомовые приборы учета;
-в многоквартирных и жилых домах, где установлены ОПУ и начисления выставляются по факту (ежемесячно по показаниям прибора). В случае, если в домах, оснащенных общедомовыми счетчиками тепловой энергии, жители платят «по факту» - перерасчет не производится.

 

Пресс-служба  АО «Выборгтеплоэнерго»